Небезопасная тенденция 

Лето в кубанской столице в самом разгаре: все чаще столбики термометров превышают 30 градусов. Это время, когда школьники отдыхают и наслаждаются каникулами, а многие взрослые отправляются в долгожданный отпуск. Однако местным жителям и гостям города нужно помнить и об опасностях теплого периода. 

— Лето жаркое не только по температуре, но и по возникающим рискам. Они присутствуют на территории всего региона и Краснодар – не исключение. Обычно в августе увеличивается динамика пожаров и ландшафтных пожаров, а также случаев гибели людей на воде, — подчеркнул начальник управления гражданской защиты города Краснодара Виталий Казликин.

Тройное течение  

Многие горожане спасаются от жары купанием в водоемах города. Однако такой отдых чреват последствиями. В этом году в Краснодарском крае при чрезвычайной ситуации на воде погибло 85 человек, 7 из которых – дети. В прошлом году при схожих обстоятельствах погибло 102 человека. Несмотря на то, что в этой статистике наблюдается положительная динамика, специалисты предупреждают, что рядом с водой нужно вести себя осторожно и не забывать о возможных рисках. 


Ежегодно удается спасти при чрезвычайных ситуациях на воде 10-15 человек.

— Мы думаем, что в воде безопасно, но это не всегда так, — отметил руководитель Краснодарского отделения главного управления МЧС России по Краснодарскому краю Сергей Есауленко. — Взять в пример нашу реку Кубань. У нее тройное, а в некоторых местах и четверное течение. Это ощущается так: ты идешь по мели, а затем неожиданно чувствуешь обрыв в омут. Человек наступает на него, проваливается и его уносит течением. 

Как рассказал Виталий Казликин, с этой весны в кубанской столице на воде погибло три человека. Статистику начали вести от происшествия, которое произошло 29 апреля. Тогда компания трех мужчин в три часа ночи решила искупаться в Карасунских озерах, неподалеку от улицы Селезнева. Один из них зашел в воду по пояс и практически сразу утонул. 

Последний инцидент произошел 7 августа. Местная жительница, предположительно в состоянии опьянения, пришла к водоему и не смогла справиться с сильным течением. Поэтому специалисты предупреждают о том, что рядом с озерами и реками всегда нужно быть внимательным.

Как себя вести?

— Не оставляйте детей одних около водоемов, даже если находитесь неподалеку;

— Не купайтесь в неположенных местах;

— Не купайтесь в малоизученных местах;

— При долгом нахождении на солнце не заходите резко в воду (это чревато ухудшением работы сосудов и может привести к инфаркту).

Особый режим 

В летний период увеличивается и количество пожаров. Поэтому в 37 муниципальных образованиях ввели особый противопожарный режим из-за сухой и жаркой погоды, при котором разводить костры строго запрещено. 

Всего на территории края с начала года произошло 5,5 тыс. пожаров, из-за чего 111 человек погибло (в том числе 1 ребенок) и 88 пострадало. Однако в этом вопросе тоже наблюдается положительная динамика, ведь в прошлом году цифры были больше: за 2021 год из-за пожаров погибло 133 человека, 93 – травмировано. 

— Наша задача на сегодня – не допустить возгорание сухой травы и растительности, — добавил заместитель начальника управления надзорной деятельности главного управления МЧС России по Краснодарскому краю Дмитрий Божков. — Кроме того, мы должны заботиться об особо охраняемых территориях. Чаще всего горит Сочинский национальный парк и Утриш. 

Специалисты также обратили внимание на то, что возгорания происходят и в домах из-за напряженной работы электропроводной системы. Оно и понятно: мы любим заряжать несколько устройств сразу, включать кондиционер и другие приборы. Виталий Казликин подчеркнул, что в квартирах не только можно, но и нужно устанавливать дымовой пожарный извещатель. Он разбудит вас в случае возникновения возгорания.