А потому мы вновь рассказываем о книгах, которым стоит уделить внимание.

Дмитрий Быков «Июнь»

30822949.cover_max1500.jpg
Эта книга номинируется на самую престижную в России литературную премию, итоги которой мы узнаем уже совсем скоро. И независимо от того, станет этот роман победителем или нет, прочитать его, безусловно, стоит: прекрасный, завораживающий язык, остро развивающийся и захватывающий с первой же страницы сюжет, и осязаемо обрастающая тревогой атмосфера.

«Июнь» – роман-триптих, все три части которого проживают свою линию, но каждая из них заканчивается в ночь на 22 июня 1941 года. Двадцатилетнего поэта Мишу Гвирцмана выгоняют с третьего курса легендарного ИФЛИ по доносу однокурсницы, он ее якобы домогался.

Комсомольское собрание, начавшееся как фарс, заканчивается его позорным изгнанием. И жизнь оборачивается другой стороной, но персонажи в ней остаются те же. Вторая часть – сбивчивый монолог 37-летнего Бориса Гордона, журналиста и секретного сотрудника органов.

И наконец, третья, самая маленькая часть – история полубезумного литератора Игнатия Крастышевского, убежденного, что умеет «кодировать» читателя на принятие тех или иных решений.

Соломон Волков «Диалоги с Евгением Евтушенко»

досуг1.jpg
Книги-диалоги Соломона Волкова давно стали культовыми. Его собеседниками в разные годы были Иосиф Бродский, Джордж Баланчин, Владимир Спиваков и многие другие.

В этой книге Евгений Евтушенко, тончайший лирик, живший по принципу: «Поэт в России – больше, чем поэт», рассказывает Волкову об эпохе, творчестве, знаменитых современниках, личной жизни.

Это беседа писателя Соломона Волкова и поэта Евгения Евтушенко, состоявшаяся в 2012 году и затем, в 2013-м, в сокращенном виде вошедшая в одноименный фильм (режиссер Анна Нельсон), показанный на Первом канале. Евгений Евтушенко:

«Давайте попробуем, попробуем… Я, может быть, на таком уровне откровенности еще ни с кем не говорил, потому что видел в ваших глазах понимание всего лучшего, что сделало наше поколение, и огорчение от того, как иногда мы не понимали друг друга и поддавались, когда нас пытались столкнуть».


Читайте новости там, где удобно: Vk, Оk, Яндекс.Дзен.